Accueil

Consultation des fiches sur la base de données
de films qui ont été présentés depuis le début de l’activité en octobre 2001 par Peuple et Culture.

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

 

 

liste avec les liens par ordre alphabétique

 



octobre 2001
Wadi 10 ans après, de Amos Gitaï.
La petite vendeuse de soleil, de Djibril Mambety.

novembre 2001
L’enfant aveugle et Herman Slobbe, l’enfant aveugle n°2, de Johan van der Keuken.
Reprise, de Hervé Le Roux.
décembre 2001
Beau comme un camion
, de Anthony Cordier.
Ananas, de Amos Gitaï.

 

 

 

 

Films présentés en 2002

janvier 2002
La terre des âmes errantes, de Rithy Panh.
février 2002
Trésors des poubelles, cinq films courts de Sambe Félix N’Diaye.
Casting, de Emmanuel Finkiel.
mars 2002
En direct de Palestine, de Rashid Masharawi.
Guerre et bâillon, des lycéens de M Pagnol à Limoges en présence de Danièle Restoin et Thierry Letellier.
avril 2002
Juillet à Quiberville, en présence du réalisateur Didier Nion.
Prove di stato, de Léonardo di Costanzo.
mai 2002
La sociologie est un sport de combat, de Pierre Carles.
juin 2002
La nuit du coup d’état, en présence de la réalisatrice Ginette Lavigne.
Déjà s’envole la fleur maigre, de Paul Meyer
Octobre 2002
La projection, de Marie Jaoul de Poncheville.
La vie sur terre, de Abderrahmane Sissako
Journées thématiques
janvier 2002 :
La guerre d’Algérie et la torture, en présence de Jean Charles Deniau, réalisateur et de Henri Pouillot pour son livre : La Villa Susini.
Le général Bollardière et la torture, de André Gazut.
J’ai 8 ans, de Y. Le Masson O. Poliakoff et R. Vautier.
Paroles de tortionnaires, de Jean Charles Deniau.
octobre 2002 :
Le conflit israélo-palestinien, en présence de Simone Bitton, réalisatrice et de Philippe Maréchal (confédération paysanne, participant à une mission civile en Palestine)
Palestine, histoire d’une terre, de Simone Bitton
Crimes de guerre de Tsahal 2002, de José Luis Moraguès
L’attentat, de Simone Bitton.
Les goûters du doc
Chaque trimestre, la projection du dimanche après-midi se prolonge par un goûter préparé par Régine, au restaurant « le Vieux puits » à Espagnac.
février
El Batalett Femmes de la Médina, de Dalila Ennadre.
Avril
Le Kugelhof, de Ginette Lavigne.
De mères en filles, de Jean Louis Comolli.
Septembre
Le bouillon d’awara, de Cesar Paes.
Décembre
Coûte que coûte, de Claire Denis.
En collaboration avec le cinéma d’art et d’essai de Brive et ATTAC
Histoires de vie Brisées, en présence du réalisateur Bertrand Tavernier
Paroles de Bibs, en présence de la réalisatrice Jocelyne Lemaire Darnaud.
La sociologie est un sport de combat, en présence de Frédéric Neyrat
professeur de sociologie à l’Université de Limoges
Doc à la Grange
Deux films dans la grange de Yves et Sylvette Lidove à Gumont :
Silence dans un champ de betteraves,de Ali Essafi.
Printemps à la source, en présence de la réalisatrice Chantal Briet et de Ali Zebboudj, le principal personnage du film.
A St-Jal
Les terriens d’Ariane Doublet suivi d’une séance d’observation des étoiles.
Des Oh et débats à la Chélidoine
septembre 2002
Seule avec la guerre, de Danielle Arbid
Le mois du film documentaire
Novembre à Tulle, en collaboration avec « Café vision FJT Varlin Pont Neuf » et « Mémoire à vif »
Fragments sur la misère, en présence de Christophe Otzenberger, réalisateur.
Danger travail, en présence de Stéphane Goxe, réalisateur.
La vie en friche, en présence de Suzane Chupin, réalisatrice.

Haut de page

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

 

 

 


Films présentés en 2003
A Tulle
Les mercredis du doc
29 janvier La vie sans Brahim de laurent chevallier
26 mars Esprit de corps et Le quai des ombres de Luc Verdier-Korbel, en sa présence
21 mai Rachida, lettres d'algérie de Florence Dauchez, en présence de femmes algériennes, en partenariat avec la Médiathèque de Tulle
25 juin La photo déchirée, chronique d’une émigration clandestine de José Viéra, en présence de l’ensemble des associations portugaises de Tulle
11 septembre On vous parle du Chili de Miguel Littin et Chris Marker
Septembre chilien de Bruno Muel
Projections spéciales
6 février Chronique d'une lutte anachronique, film réalisé par Anne-Marie Vaillant, pédo-psychiatre et Peuple et Culture.
8 mars Madegee, après coups de Céline Cros, projeté à Tulle en avant première, en présence de Céline Cros, Madegee Ummavassee (personnage du film), Sylvie Perrin monteuse), Jean-François Raynaud et Yves Campana (producteurs,JFR Production)
2 mai Têtes aux murs et Une part du ciel de Bénédicte Liénard, en collaboration avec le Cinéma Le Palace, en présence de Alain Dobigny (Observatoire International des Prisons) et Pierre Domec (Éducateur Protection Judiciaire de la Jeunesse)
A St-Jal :
A la demande de l’Amicale Laïque, une fois par trimestre :
15 février Trésors des poubelles de Samba Félix N’Diaye, en présence de l’Association Sénégalaise de Tulle
27 mars Le prêt, la poule et l’oeuf de Claude Mouriéras
26 avril Galères de femmes de Jean-Michel Carré, en présence de membres de l’Observatoire International des Prisons et d’anciens détenus
6 septembre Farrebique ou les quatre saisons de Georges Rouquier
A Uzerche
A la demande de l’association Musicas Dreibidas, tous les deux mois :
23 janvier Printemps à la source de Chantal Briet
13 mars El Batalett, femmes de la médina de Dalila Ennadre
5 juin A qui profite le crime ? de Christiane Badgley
28 juin Printemps à la source en présence de Chantal Briet, réalisatrice et de Ali Zebboudj, le principal personnage du film (à Condat sur Ganaveix)
26 septembre Les glaneurs et la glaneuse et Deux ans après d’Agnès Varda

A St-Mexant
A la demande du Foyer Culturel, un rendez-vous régulier
15 mars Le prix du boeuf de Jean-Marie Bertineau, en présence de Philippe Babaudou porte-parole de la Confédération Paysanne du Limousin
24 avril La terre des âmes errantes de Rithy Panh
18 octobre 300 jours de colère et Les prolos de Marcel Trillat, en sa présence

Quand le documentaire donne envie de changer le monde... du 17 au 25 mai dans la grange de Yves et Sylvette Lidove à Gumont

On n’est pas des steaks hachés d’Alima Arouali et Anne Galland, en leur présence
La raison du plus fort de Patric Jean, en sa présence
dans la grange de Léo et Maryline Mertens à St-Mexant
Sauf la lutte de Catherine Treffousse, en sa présence
Romances de terre et d’eau de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana
au château de Poissac en présence de Inger Servolin (Iskra) et de Henri Traforetti, ouvrier du groupe Medvedkine.
Septembre chilien de Bruno Muel
On vous parle du Chili de Miguel Lithin et Chris Marker
C’est ça, Coca ! de Peter Schnall
Films du groupe Medvedkine : A bientôt, j’espère, La charnière, Classe de lutte, Rhodia 4x8,
Lettre à mon ami Pol Cèbe, Week-end à Sochaux.
Des Oh et débats ! à la Chélidoine
Chaque trimestre, un dimanche après-midi, en relation avec la programmation théâtrale, une présentation d’oeuvres de l’artothèque du Limousin, un film documentaire et un débat en présence d’invités
16 février Asnières-Cormeilles et les communes traverses de aurelien bras, en sa présence
15 juin La moindre des choses de Nicolas Philibert, en présence d’Anne-Marie Vaillant, pédopsychiatre ; Daniel Perret, musico-thérapeute et Marine Laval, art-thérapeute
14 décembre La friche de Laurent Wittmer
Pouvons-nous vivre ici ? de Sylvaine Dampierre en présence de Jean-Claude Chataur, animateur nature et Jean-Marc Bouleau du Centre Permanent d’Initiatives pour l’Environnement
Les goûters du doc
Chaque trimestre, la projection du dimanche après-midi se prolonge par un goûter préparé par Régine, au restaurant « le Vieux puits » à Espagnac.
2 mars Zinat une journée particulière de ebrahim mokhtari
29 juin Si-Gueriki, la reine mère de Idrissou Mora-Kpaï
Journées thématiques
La guerre d’Algérie

13 juin La pacification en Algérie de André Gazut, en sa présence, en collaboration avec Mémoire à Vif
Paysan et rebelle, un portrait de Bernard Lambert de Christian Rouaud
2 juillet projection à Tulle avec la Confédération Paysanne 19
7 juillet projection à St Maurice-Les-Brousses avec la Confédération Paysanne 87
La classe ouvrière existe...
6 octobre à Tulle,
Quel travail... de Cyril Mennegun, en sa présence projection l’après-midi pour les élèves du Lycée René Cassin et le soir pour un public plus large
18 octobre à St Mexant, 300 jours de colère et Les prolos de Marcel Trillat, en sa présence 22 octobre à Tulle,
Ouvrier, c’est pas la classe de Patrick Jan, en sa présence
En collaboration avec le cinéma d’art et d’essai de Brive et ATTAC
5 mars Davos, Porto Alegre et autres batailles de Vincent Glenn
Le mois du film documentaire : Algérie d’hier et d’aujourd’hui - regards croisés en collaboration avec Agit’Doc (Dontreix), Amicale Laïque (St -Jal), Ciné passion (Eymoutiers), Foyer Culturel (St- Mexant), Mémoire à vif (La Villedieu), Musicas Dreibidas (Uzerche) et Varlin Pont-Neuf (Limoges)
À Tulle
3 novembre La moitié du ciel d’Allah et Et les arbres poussent en Kabylie de Djamila Sahraoui, en sa présence
21 novembre Avoir vingt ans dans les Aurès de René Vautier, en sa présence
À Saint Mexant
7 novembre Une femme taxi à Sidi Bel-Abbès de Belkacem Hadjadj
À Uzerche
25 novembre Les jardiniers de la rue des Martyrs de Leila Habchi et Benoit Prin en présence de jérôme Amimer, coproducteur
À Saint Jal
28 novembre Rester là-bas de Dominique Cabrera, en sa présence

Les réalisateurs présents à Tulle et en Corrèze en 2003
Luc Verdier-Korbel, Céline Cros, Chantal Briet, Anne Galland, Alima Arouali, Patric Jean, Catherine Treffousse, Aurélien Bras, André Gazut, Cyril Mennegun, Patrick Jan, Marcel Trillat, Djamila Sahraoui, René Vautier, Dominique Cabrera
Et les producteurs...
Inger Servolin (ISKRA), Jean-François Raynaud et Yves Campana (JFR Productions), Catherine Treffousse (Lilith Productions) , Jérôme Amimer (Leitmotiv Productions)

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 


Films présentés en 2004
A Tulle
21 janvier Entre père et fils de Ara Sahiner, en présence de Mme Graval, médecin gériatre
18 février Ticket to Jerusalem de Rashid Masharawi
14 avril Control Obrero et Obreras sin patron du Collectif Boedo Films
26 juin Les enfants de Sam de Pascal Magontier
20 octobre L’uranium en Limousin de Thierry Lamiraux
Arrêt de tranche, les trimardeurs du nucléaire de Catherine Pozzo di Borgo, en sa présence et celle de Antoine Gatet, spécialiste juridique pour Sources et Rivières du Limousin en partenariat avec le Collectif Corrèzien pour la Sortie du Nucléaire et contre l’Enfouissement des Déchets Radioactifs
Projections spéciales
16 février Les enfants ont des oreilles de Marc Pataut, en sa présence
27 février La petite vendeuse de Soleil de Djibril Diop Mambety, en partenariat avec l’Association Sénégalaise de Tulle
20 mars Rêves de France à Marseille et Jours de grève à Paris-Nord de Jean-Louis Comolli, en sa présence et celles de Philippe Tillet, secrétaire de la CGT Cheminots de Brive et Daniel Geneste, secrétaire de l’Union inter fédérale CGT des Transports en partenariat avec le Cinéma Le Palace
A St-Jal
A la demande de l’Amicale Laïque, une fois par trimestre :
14 février Ananas de Amos Gitaï
2 avril Grands comme le monde de Denis Gheerbrant
17 septembre La vie est immense et pleine de dangers de Denis Gheerbrant, en sa présence
5 novembre Danse, Grozny, Danse de Jos de Putter (Mois du Film Documentaire)
A Uzerche
A la demande de l’association Musicas Dreibidas, tous les deux mois :
13 janvier Joyeuse PAC de Nick Fraser et Ben Lewis en présence de Philippe Babaudou, porte-parole de la Confédération Paysanne Limousin
30 mars La naissance retrouvée de Dominique Guerrier et Kitty Kortes Lynch, en présence de Catherine Durin et Anne-MArie Tamineau, sage-femmes et Anne-Marie Brunerie, gynécologue-obstétricienne.
8 juin Chômage et précarité, l’Europe vue d’en bas de Catherine Pozzo di Borgo,en sa présence
16 octobre Un air dans la tête de Caroline Chomicki et Isabellle Maltese, suivi d’une intervention de la Chorale des Résistances Sociales
16 novembre Soraida, une femme de Palestine de Tahani Rached
A St-Mexant
A la demande du Foyer Culturel, un rendez-vous régulier
7 février Rwanda, un cri d’un silence inouï de Anne Lainé, en sa présence.
19 mars Brigitte ou le chien qui aboyait à ma place de Jean-François Raynaud, en sa présence et celles de Brigitte Nemes et Bernard Vandewièle, personnages principaux du film
15 octobre Les femmes des douze frontières de Claudine Bories, en sa présence
20 novembre Hugo et Rosa de Bengt Jägerskog (Mois du Film Documentaire)
Quand le documentaire donne envie de changer le monde... du 8 au 16 mai
dans la grange de Yves et Sylvette Lidove à Gumont
La maternité d’Elne de Frédéric Goldbronn, en sa présence
Mémoire de sauvageons de Sylvie Gilman et Thierry de Lestrade, en leur présence
dans la grange de Léo et Maryline Mertens à St-Mexant
Le génie helvétique de Jean-Stéphane Bron
à la salle Latreille à Tulle
The révolution will not be televised de Kim Bartley et Donnacha O’Brian en présence de Maurice Lemoine, journaliste au Monde Diplomatique
au château de Poissac
L’usine désenchantée de Agnès Poirier
L’avenir ne tombera pas du ciel de Jean-Luc Cohen
Cinquante ans de sécurité sociale de Richard Prost
La lutte du Larzac de Philippe Cassard
Projections en présence de Agnès Poirier, réalisatrice, Michel Dreyfus, historien, Pierre Alphandéry, sociologue et Pierre et Christiane Burguière, paysans du Larzac
Des Oh et débats ! à la Chélidoine
Chaque trimestre, un dimanche après-midi, en relation avec la programmation théâtrale, une présentation d’oeuvres de l’artothèque du Limousin, un film documentaire et un débat en présence d’invités
14 mars Debout! une histoire du mouvement de libération des femmes de Carole Roussopoulos, en présence de membres du comité « Ni putes, ni soumises » de Haute-Vienne.
Les goûters du doc
Chaque trimestre, la projection du dimanche après-midi se prolonge par un goûter préparé par Régine, au restaurant « le Vieux puits » à Espagnac.
18 avril Un enclos de Sylvaine Dampierre
10 octobre L’île de Sylvaine Dampierre
Journées thématiques
Le commerce équitable

4 septembre Le commerce équitable : l’utopie réaliste de John-Paul Lepers en partenariat avec la Confédération Paysanne Corrèze
Le mois du film documentaire : Coups de coeur
en collaboration avec l’Amicale Laïque (St -Jal), le Foyer Culturel (St-Mexant) et Musicas Dreibidas (Uzerche).
À Tulle
30 octobre Journée I - Chris. Marker
Le fond de l’air est rouge
Slon Tango
Casque Bleu
Les statues meurent aussi
À St Jal
5 novembre Danse, Grozny, Danse de Jos de Putter
À Uzerche
16 novembre Soraida, une femme de Palestine de Tahani Rached
À St Mexant
20 novembre Hugo et Rosa de Bengt Jägerskog
Les réalisateurs présents à Tulle et en Corrèze en 2004
Claudine Bories, Jean-Louis Comolli, Denis Gheerbrant, Sylvie Gilman, Frédéric Goldbronn, Anne Lainé, Thierry de Lestrade, Agnès Poirier, Catherine Pozzo di Borgo, Jean-François Raynaud.

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 


Films présentés en 2005
A Tulle
Les mercredis du doc (un mercredi par mois)
12 janvier Duas historias de prisao et Le Kugelhof de Ginette Lavigne
23 février Les enfants ont des oreilles de Marc Pataut (Tulle)
9 mars Regards d’afghanes de Brigitte Brault avec la Mission Départementale aux Droits des Femmes et à l'Egalité
11 mars Aurélie Nemours, série mémoire, de Chantal Soyer (1998 -52 min.)
16 mars La vie là, c’est quoi même de Emmanuelle Lacosse en présence de l’Association Sénégalaise de Tulle et de ECHO (Echanges Coopération HOspitalière)
31 mars Après (un voyage dans le Rwanda) de Denis Gheerbrant, en sa présence
27 avril Pas de repos pour Granny un film de Carine Lefebvre-Quennell et Véronique Le Billon avec ATTAC, FSU, FGRFP (fédération générale des Retraités de la Fonction Publique), UD CGT...
14 septembre Un Monde moderne un film de Sabrina Malek et Arnaud Soulier
12 octobre Le rêve de sao paulo de Jean-Pierre Duret et Andréa Santana
21 octobre Portrait (2002 - 28min.) et Paysage (2003 - 60 min.) de Sergueï Loznitsa
29 octobre Le Plafond de verre, de Yamina Benguigui (2003 - 60 min.)
Le mois du film documentaire
Pour la deuxième année consécutive,
5 novembre Journée Chris Marker une journée entière consacrée à une rétrospective Marker.
21 novembre Rencontre avec Sergueï Loznitsa, cinéaste. Projection en sa présence
Janvier du doc (Sortir la Tête)
Pendant tout le mois de janvier et décembre chacun a pu faire son “mois du doc” en choisissant un film qui lui donnait une forte envie de le faire découvrir à d’autres et en organisant la projection.
les films choisis et projetés :
Soraida, une femme de Palestine de Tahani Rached
Ma mort dans tous ses états de Roberto Garzelli
L’oeuvre du temps de Thomas Riedelsheimer
Les gens de Yanoun de Jean-Claude Perron et Catherine Shammas
Punishment Park de Peter Watkins
Frans Kracjberg, portrait d’une révolte de Maurice Dubroca
Socorro Nobre de Walter Salles
Histoire d’un secret de Marianna Otero
Gigi, Bianca et Monica de Benoît Dervaux et Yasmina Abdellaoui
Louise, son père, sa mère, son frère et ses soeurs de Catherine Sinet et Stéphane Mercurio
Le sacrifice de Emanuela Andreoli et Wladimir Tchertkoff
Décembre du doc
Frans krajcberg. portrait d’une révolte de Maurice Dubroca
Filles de nos mères de Séverine Mathieu
Soy Cuba de Mikhaïl Kalatozov (1964 - 140 min.)
Wesh wesh. Qu’est-ce qui se passe ? de Rabah Ameur Zaimeche
Projections spéciales
rencontres Africaines projection de deux films,
23 juin Issa le tisserand de Idrissa Ouedraogo et Bintou de Fanta Régina Nacro en partenariat avec l’Association Sénégalaise de Tulle
14 septembre Un Monde moderne un film de Sabrina Malek et Arnaud Soulier en partenariat avec le Cinéma Le Palace de Tulle
A St-Jal
2 avril Amours zoulous un film de Emmanuelle Bidou, en sa présence avec l’Amicale Laïque de St Jal
19 novembre Cuba, une famille, d’Ana-Laura Bode (2000 - 52 min)
9 décembre L'école en campagne de Christian Tran (2003 - 88 min)
A Uzerche
18 janvier Les gens des baraques de Robert Bozzi avec l’association Musicas Dreibidas
29 mars La vie sur terre de Abderrahmane Sissako et La projection de Marie Jaoul de Poncheville en partenariat avec l’association Musicas Dreibidas
4 septembre La guerre des cotons un film de Jean-Michel Rodrigo (2005 - 52 min.) avec la Confédération paysanne19
13 décembre Attention danger travail de Pierre Carles avec le concours de Christophe Coello et Stéphane Goxe (1974/2004 - 87 min.)
A St-Mexant
12 mars A Bamako, les femmes sont belles de Christiane Succab-Goldman avec le Foyer Culturel de St Mexant
A Chanteix
29 avril Le chemin de la balle un film de l’association Votre nom au générique et Des tas de choses un film de Germinal Roaux avec l’association tuberculture
A Egletons
14 juin Le cauchemar de Darwin un film de Hubert Sauper (2004 - 1h47 mm) avec le cinéma l’Esplanade d’Egletons
9 novembre Ils ne mouraient pas tous mais tous étaient frappés, de Marc-Antoine Roudil et Sophie Bruneau (2005 - 80 min.)
10 novembre Marseille contre Marseille, de Jean-Louis Comolli (1996 - 88 min.)
11 novembre La Langue ne ment pas, de Stan Neumann (2004 - 80 min.)
Dans le (Cantal)
A Fontagnes 6 avril à la grange de la Barreyrie, projection (avec l’appui technique de PEC Corrèze) du film documentaire :
Trois frères pour une vie de Gilles Perret A Naucelles
11 avril (dans la "banlieue" d’Aurillac) au buron, projection de Danger Travail de Christophe Coello, Stéphane Goxe et pierre Carles.
Quand le documentaire donne envie de changer le monde... du 3 au 12 juin
doc à la grange chez Yves et Sylvette Lidove à Gumont en partenariat avec le festival Traces de vie
Dr Nagesh de Vincent Detours et Dominique Henry, Mondovino de Jonathan Nossiter
chez Léo et Maryline Mertens à St-Mexant
Pas assez de volume, notes sur l’OMC de Vincent Glenn
à Uzerche avec l’association Musicas Dreibidas
The yes men de Chris Smith, Dan Ollman et Sarah Price
à St Jal avec l’Amicale Laïque de St Jal
Efremov, lettre d’une Russie oubliée de Iossif Pasternak et Hélène Chatelain en sa présence
au château de Poissac chez la famille Dreyfus à Chameyrat
No pasaran, album souvenir de Henri-François Imbert
Chats perchés de Chris Marker
La cave de Frédéric Harlez et Pierre Demoy
Pour vivre j’ai laissé de Bénédicte Liènard, Intervista de Anri Sala


Les réalisateurs présents en Corrèze en 2005
Ginette lavigne, Marc Pataut, Denis Gheerbrant, Sabrina Malek, Arnaud Soulier, Jean Pierre Duret, Andréa Santana, Sergueï Loznitsa, Emmanuelle Bidan, Hélène Chatelain, frédéric Harlez, Pierre Demoy, marc Antoine Roudil.

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 


Films présentés en 2006
A Tulle
20 janvier Les Gens des baraques de Robert Bozzi
11 février Step across the border de Nicolas Humbert et Werner Penzel festival décadrage : musique et son au cinéma
24 mars Goulag (1ère partie) Le temps de l’eau de Iossif Pasternak et Hélène Châtelain
25 mars Nestor Makhno, un paysan d'Ukraine ; La Cité des savants... ou le Principe d'incertitude ; Goulag (2ème partie)
Le temps de la pierre de Iossif Pasternak et Hélène Châtelain
18 octobre Romper el cerco Atenco 2006 : Briser le silence réalisation collective coordonnée par Promédios et Canalseisdejulio avec le Comité Chiapas
15 novembre Le moindre geste de Fernand Deligny, Josée Manenti et Jean-Pierre Daniel
Les mercredis du doc
14 juin EDF, les apprentis sorciers de Gilles Balbastre, avec le syndicat de l'énergie CGT Corrèze, FO EDF - GDF et Attac Corrèze
11 octobre L’oeil des zapatistes, réalisation collective,programme de courts métrages réalisés par les communautés zapatistes du Chiapas (Tulle)
13 décembre Nouvelle Société n°5, 6, 7 du groupe Medvedkine de Besançon
Mon diplôme, c'est mon corps de Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil avec Patrick Leboutte
Journées thématiques
Liban, Palestine, Israël... que peut le cinéma ?... en présence de Christine Birnbaum
27 septembre Les Enfants d’Arna de Juliano Mer Khamis Mabrouk At Tahir de Dalia Fathallah
Témoins pour la paix de Abraham Ségal
Haïti
10 novembre Jean Dominique, the agronomist de Jonathan Demme
vidéos de Guy junior Régis Pays sauve qui peut (2002) et Blackout (2002)
A St-Jal avec l’Amicale laïque
4 mars On n’est pas des steaks hachés d'Anne Galland et Alima Arouali
30 juin Arbres de Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil
20 octobre La Fin des chimères ? de Suzanne Körösi
A Uzerche avec l’association Musicas Dreibidas
10 janvier Le Fond du garage de Loïc Balarac
14 mars Des Gens comme nous de Françoise Davisse
23 mai Grador grand vétérinaire et Cueco, fragments d’un paysage de Guy Olivier
7 novembre La moindre des choses de Nicolas Philibert
A St-Mexant avec le foyer culturel Culturel
4 février Prisonniers de Beckett de Michka Säal
8 avril L'Epicerie de ma mère de Jean-Marie Barbe et Les Enracinés de Damien Fritsch
8 septembre Voyage en sol majeur de Georgi Lazarevski
1er décembre L’enfant aveugle et Herman Slobbe, l’enfant aveugle n°2 de Johan van der Keuken
A Chanteix
Salon des médias libres
13 mai Désentubages cathodiques film collectif de Zaléa TV, suivie d’une rencontre avec Emmanuelle Eymard de Zaléa TV
L'Horloge universelle de Geoff Bowie, suivi d'un débat en présence de Patrick Watkins “médias en crise / création et presse libres”
A Objat avec l'association socio-culturelle du lycée
7 mars La Fin des chimères ? de Suzanne Körösi, collectif Images et Sons d'Attac
A Brive
5 avril Le cartable de Big Brother de Francis Gillery, à l'initiative d'ATTAC Corrèze
A Chenailler-Mascheix avec l'association culturelle et sportive
13 octobre Mondovino de Jonathan Nossiter
une semaine de cinéma Autour du Front populaire du 28 avril au 4 mai
A Tulle Cinéma Le Palace
28 avril Grèves d’occupation réalisation anonyme, collectif CGT
La Marseillaise” (attribué à) Jacques Lemare
Le Crime de M. Lange de Jean Renoir
29 avril Grèves d’occupation
Le Crime de M. Lange
La Marseillaise de Jean Renoir
La Bête humaine de Jean Renoir
30 avril La Bête humaine
Grèves d’occupation
Le Temps des cerises Jean-Paul Le Chanois
Vive la vie de Jean-Benoit Lévy
L’Espagne vivra de Henri Cartier-Bresson
1er mai Les Copains du dimanche de Henri Aisner
Vive la vie
L’Espagne vivra
Le Défilé des 500 000 manifestants à la porte de Vincennes réalisation Collective et anonyme
La Vie est à nous de Jean Renoir
2 mai Les Copains du dimanche
3 mai Le Défilé des 500 000 manifestants à la porte de Vincennes
La Vie est à nous
La Marseillaise
Salle Latreille
29 avril Grèves d’occupation
Les Congés payés de Philippe Kohly
30 avril Le Défilé des 500 000 manifestants à la porte de Vincennes
Grèves d’occupation
Le Magazine populaire 1 et 2 réalisation de L'équipe technique de la société
La Marseillaise
Le 9ème grand prix cycliste réalisation Anonyme et collective
Breiz nevez / Bretagne nouvelle réalisation Anonyme et collective,
Felipe, la tête haute de Christian Deloeuil
1er mai Les Bâtisseurs de Jean Epstein
Les Métallos, film syndical commandité par la CGT
Sur les Routes d’acier Film syndical commandité par la CGT
2 mai Le Défilé des 500 000 manifestants à la porte de Vincennes
36, Le Grand tournant de Henri de Turenne
3 mai La Légende du siècle 1 et La Légende du siècle 2 de Claude Santelli
4 mai Jusqu’au bout de Maurice Failevic
St-Mexant
30 avril Le 9ème grand prix cycliste réalisation Anonyme et collective
Quinze jours en août de François Porcile
A Chanac-les-Mines
30 avril Le Défilé des 500 000 manifestants à la porte de Vincennes réalisation Collective et anonyme
Léon Blum de Claude Fayard
A Chanteix
1er mai La légende du siècle (1) et La légende du siècle (2) de Claude Santelli
A St-Jal
1er mai Grèves d’ occupation réalisation anonyme, collectif CGT
“La Marseillaise” (attribué à) Jacques Lemare
Les Congés payés de Philippe Kohly
A Ste-Fortunade
2 mai Ceux qui se souviennent de Hubert Knapp

Les réalisateurs présents en Corrèze en 2006
Anne Galland, Françoise Davisse, Hélène Châtelain, Maurice Failevic, Jean-Pierre Daniel

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 


Films présentés en 2007
A Tulle
19 janvier Et la vie de DENIS GHEERBRANT
8 février Super size me de Morgan Spurlock, festival décadrage : Gastronomie et
cinéma
14 février Ma vie est mon vidéo-clip préféré de SHOW-CHUN LEE
23 mars Ma Mondialisation de GILLES PERRET
30 mars Une histoire galicienne de PATRICK SÉRAUDIE
18 avril Le Soleil et la mort : Tchernobyl et après de Bernard Debord
28 juin Momo le doyen de LAURENT CHEVALLIER
19 septembre La Maison et la Forêt, le second volet : Uhiri de VOLKMAR ZIEGLER
27 septembre L’avenir est ailleurs d’ANTOINE LÉONARD-MAESTRATI
17 octobre Alimentation générale de CHANTAL BRIET
22 octobre Poussière de femmes de LUCIE THIERRY ; Ra, la réparatrice de MAMADOU CISSÉ
26 octobre Itchkéri kenti (Enfants de Tchétchénie) de FLORENT MARCIE
8 novembre Ma mort dans tous ses états de ROBERTO GARZELLI
14 novembre Où sont nos amoureuses de ROBIN HUNZINGER
18 novembre Classe de lutte, Nouvelle Société 5, 6, 7 du Groupe Medvekine de Besançon
19 novembre Eux dehors… moi dedans réalisé par l’ANVP
28 novembre Léonarda de GUILLAUME KOZAKIEWIEZ
7 décembre Ce gamin là de RENAUD VICTOR
Projections à la prison de Tulle
16 février Voyage en sol majeur de GEORGI LAZAREVSKI
13 avril Sans elles d’ANNETOUSSAINT
24 octobre Momo le doyen de LAURENT CHEVALLIER
28 novembre Super size me de Morgan Spurlock
A St-Jal avec l’Amicale laïque
2 février Le cran de l’abattu projection (captation vidéo) du spectacle mis en scène
par PIERRE-ETIENNE HEYMANN (Saint-Jal)
15 juin Louise, son père, ses mères, son frère et ses soeurs de SERGE MERCURIO
12 octobre Poste restante de CHRISTIAN TRAN
A Uzerche avec l’association Musicas Dreibidas
20 février La traversée d’ELISABETH LEUVREY, en sa présence
10 avril Papy-Mamie de MICHAËL LHEUREUX
20 novembre 5 - 7, rue Corbeau de THOMAS PENDZEL
A St-Mexant avec le foyer culturel Culturel
12 janvier Sand, le réel et l’utopie d'ANNE LAINÉ
A Pradines
27 avril Trois frères pour une vie de GILLES PERRET
13 juillet Le cran de l’abattu
A Chenailler-Mascheix avec l'association culturelle et sportive
13 avril Pas vu pas pris de PIERRE CARLES
8 juin Trois frères pour une vie de GILLES PERRET
19 octobre Le Fond du garage de LOÏC BALARAC
Autour du 1er mai
deuxième édition une semaine de cinéma du 28 avril au 5 mai

A Tulle
Cinéma Le Palace
27 avril Regain de MARCEL PAGNOL
28 avril Prix et profits : la pomme de terre de YVES ALLÉGRET ; Les Postillons du
Limousin
de JACQUES BERR ; Comment voyage une lettre de ALBERT MOURLAN ;
Sème... paysan ! de EDOUARD ROMBEAU ; A nous jeunes de PAUL DE ROUBAIX ;
Farrebique (ou les 4 saisons) ; Biquefarre de GEORGES ROUQUIER
29 avril Colonies de vacances réalisation Collectif Anonyme ; Faits divers à Paris de DIMITRI KIRSANOFF ; Goupi mains rouges de Jacques Becker ; Terre sans pain de LUIS BUÑUEL ; L'École buissonnière de JEAN-PAUL LE CHANOIS
30 avril Le Pain de seigle de PIERRE DESGRAUPES ; Cent ans d'économie rurale de GÉRARD DELAHAYE
1er mai La Vie comme elle va de JEAN-HENRI MEUNIER
2 mai Jour de fête de JACQUES TATI ; La Douceur du village de FRANÇOIS REICHENBACH ; Blés d'or d’ HONORINE PERINO ; Bayèrèma'shi d’ IDRISS DIABATÉ
3 mai Les travaux et les jours : Les Fajoux, Fléaux en cadence, Le Forgeron des
Hermaux
de JEAN-DOMINIQUE LAJOUX
4 mai Trois frères pour une vie de GILLES PERRET
5 mai Lo païs de GÉRARD GUÉRIN ; Chronique des années tristes : ils ne vivront plus au pays d’ ALAIN AUBERT ; La Révolte des gueux de LAMY RAYMOND ; Il pleut toujours où c'est mouillé de JEAN-DANIEL SIMON
A Chanteix
30 avril Des Paysans, La terre (partie 3) de JEAN CLAUDE BRINGUIER ; Les Années décisives. Un rapport sur le relèvement économique de l’Europe de US Information
Service ; Prix et profits : la pomme de terre d’ YVES ALLÉGRET ; Grador grand
vétérinaire
de GUY OLIVIER ; Palot d’ARMAND CHARTIER et EDMOND FLOURY
A St-Jal
30 avril Les Amis du plaisir de LUC DE HEUSCH ; Le Règne du jour de PIERRE PERRAULT
A St-Mexant
1er mai La Lutte du Larzac, 1971-1981 de PHILIPPE CASSARD
A Ste-Fortunade
1er mai Le Champ des paysannes de Suzanne Chupin ; Vivre à Davignac de BERNARD GESBERT
A Naves
2 mai Paysan et rebelle, un portrait de Bernard Lambert de CHRISTIAN ROUAUD
A Cornil
4 mai Par devant notaire de MARC ANTOINE ROUDIL et ANNE SOPHIE BRUNEAU ; Train de vie


Les réalisateurs présents en Corrèze en 2007
ANNE LAINÉ, ELISABETH LEUVREY, PATRICK SÉRAUDIE, FABRICE FERRARI (collaborateur de GILLES PERRET), MANUEL RIVAS, SUZANNE CHUPIN, ALAIN AUBERT, JEAN-DOMINIQUE LAJOUX, VOLKMAR ZIEGLER, ANTOINE LÉONARD-MAESTRATI, LOÏC BALARAC, MAMADOU CISSÉ, GUILLAUME KOZAKIEWIEZ

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 


Films présentés en 2008
A Tulle
16 janvier Les Lip, l’imagination au pouvoir de Christian Rouaud
1er février Elle s’appelle Sabine de Sandrine Bonnaire
1er mars Et nos rêves de Claudine Bories et Patrice Chagnard
29 mars Fils de Lip de Thomas Faverjon
2 juin La bataille de Tchernobyl de Thomas Johnson
4 juin Au-delà de l'eau de Didier Bergounhoux
13 octobre L'Art de vieillir de Jean-Luc Raynaud
21 octobre Ceux de La Marque (montage vidéo par Peuple et Culture)
25 octobre Les Prolos de Marcel Trillat, Industrial Britain de Robert Flaherty, Silence
dans la vallée
de Marcel Trillat
14 novembre OAS, un passé très présent de Djamel Zaoui
17 novembre L'Assiette sale de Denys Piningre
2 décembre Quelle classe ma classe de Philippe Troyon
4 décembre Enfermement d’Anne-Marie Filaire
11 décembre Tableau avec Chutes de Claudio Pazienza
Projections à la prison de Tulle
16 janvier En fanfare autour du monde
12 mars Wesh Wesh de Rabah Ameur Zaïmeche
8 octobre Le fond du garage de Loïc Balarac
5 novembre J’ai un frère de Emmanuel Vigier
4 décembre Ce jardin là de Raphaël Massi
A St-Jal avec l’Amicale laïque
25 janvier Combalimon de Raphaël Mathié
26 juillet Momo le doyen de Laurent Chevallier
7 novembre Ma Mondialisation de Gilles Perret
A Uzerche avec l’association Musicas Dreibidas
11 mars Les nettoyeurs de Jean-Michel Papazian
18 novembre Les bureaux de dieu de Claire Simon
A Chenailler-Mascheix avec l'association culturelle et sportive
14 mars Combalimon de Raphaël Mathié
A Argentat avec la librairie LIBRE AIRE
14 octobre L'Art de vieillir de Jean-Luc Raynaud
A Limoges
13 mars La voix de son maître de Gérard Mordillat et Nicolas Philibert
18 septembre Les années 68 au cinéma : Le Brigadier Mikono de Jean-Michel Humeau ; Le droit à la parole du Collectif ARC ; Sochaux, 11 juin 1968 du Groupe Medvedkine de Sochaux ; 1968 :
Actualités en Limousin
: montage d'archives INA sur les événements de Mai 68 en Limousin
A Brive
24 janvier Le visage d’Antonin Artaud
3 février Chant public devant deux chaises électriques d’Hélène Châtelain
30 mars Prisonniers de Beckett de Michka Säal


Les réalisateurs ou invités présents en Corrèze en 2008
Charles Piaget, syndicaliste ouvrier de Lip, pour le film de Christian Rouaud,
Claudine Bories et Patrice Chagnard, Hélène Chatelain, Gérard Mordillat, Thomas
Faverjon
, Didier Bergounhoux, Marcel Trillat, Djamel Zaoui, Denys Piningre, Anne-Marie Filaire

Autour du 1er mai
décade cinéma et société du 24 avril au 4 mai
2008
A Tulle
Cinéma Le Palace
29 avril Avant-première : Mai 68… Je me souviens de Patrick Jeudy
Montage d’archives INA sur les événements de mai 68 en Limousin / Peuple
et Culture
30 avril Katia et le crocodile de Vera Simkova et Jan Kucera
Jean-Luc Godard et François Truffaut vous parlent / Anonyme
Cannes 68 de Selim Sasson
Baisers volés de FrançoisTruffaut
1er mai Avant-première : Libération, première génération de Patrick Benquet
Mai 68 et l'ensemble documentaire "Autocritique" de Marie-ClaireSchaeffer
Autocritique 68-75 de Marie-ClaireSchaeffer
Autocritique 68-98 de Marie-ClaireSchaeffer
La Parole prise de Marie-ClaireSchaeffer
2 mai La Salamandre de Alain Tanner
Le Pouvoir dans la rue de Alain Tanner
Charles mort ou vif de Alain Tanner
3 mai Jules et Jim de François Truffaut
Les mots ont un sens de Chris Marker
Les vacances de Clémence de MichelAndrieu
4 mai La Sixième face du Pentagone de Chris Marker, François Reichenbach
Loin du Vietnam de Jean-Luc Godard, Joris Ivens, William Klein, Claude
Lelouch, Alain Resnais
L’An 01 de Jacques Doillon
Hameau de Virevialle
27 avril Ciné tracts / Anonyme
Grands soirs et petits matins de William Klein
Tour d’Alverge
28 avril Un cheminot à la Sorbonne de Fernand Moskowicz
Le Brigadier Mikono de Jean-Michel Humeau
Milou en mai de Louis Malle
A Cornil
24 avril Classe de lutte réalisé par les ouvriers du Groupe Medvedkine de Besançon
La Fiancée du pirate de Nelly Kaplan
A Marc-la-Tour
25 avril Mai 68, la belle ouvrage de Loïc Magneron
Croquis de mai d’Alain Jomy
Mourir d'aimer d’André Cayatte
A Lagraulière
26 avril Jan Palach de Raymond Depardon
Dix minutes de silence pour John Lennon de Raymond Depardon
Mourir à trente ans de Romain Goupil
A Naves
26 avril Salut les Cubains d’Agnès Varda
Black Panthers d’Agnès Varda
Réponses de femmes d’Agnès Varda
A Saint-Mexant
27 avril Sigrid / ARC, collectif
Comité d'action du 13ème / ARC, collectif
Le Droit à la parole / ARC, collectif
A Vitrac-sur-Montane
4 mai Cléon / Réalisation collective
Citroën Nanterre d’Edouard Hayem
La Reprise du travail aux usines Wonder - Wonder, Mai 68
Réalisation collective : IDHEC en grève
Sochaux, 11 juin 1968 / Groupe Medvedkine de Sochaux
Les débats en présence de “passeurs de cinéma” : Sébastien Layerle, historien du
cinéma ; Michaël Hoare, réalisateur et critique de cinéma ; Michel Andrieu, réalisateur
membre de la SRF ; Laurent Veray, professeur d’université et historien du cinéma ; Marie
Claude Schaeffer, réalisatrice et Martine Larivé, comédienne ; Christine Angoujard,
déléguée régionale de l’INA Atlantique qui accueille les archives audio-visuelles du Grand-
Ouest produites par France 3 et Radio France, des années 60 à nos jours.

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 

Films présentés en 2009

Saint Jal
10 janvier Demain sur la place publique de Anne Galland
5 juin Où sont nos amoureuses ? de Robin Huzinger
3 avril Le banquier des humbles de Amirul Arham
Saint Mexant
11 janvier Le flan était presque parfait de Cécile Déroudille-Maréchal
Le kugelhof de Ginette Lavigne

Tulle
21 janvier Les mauvais jours finiront de Thomas Lacoste
12 février Les fils de la vie et de la mort de Clarisse Muvuba
20 février Le rideau de sucre de Camila Guzman-Urzua
24 février Sans soleil de Chris Marker
9 mars Puisque nous sommes nés Jean-Pierre Duret et Andrea Santana

31 mars Le Bonheur Alexandre Medvedkine Le train en marche Chris Marker
7 avril La vieille dame indigne René Allio
12 mai Chronique d’un été Edgar Morin et Jean Rouch
15 mai La marche des gueux François Verlet et Louis Campana
19 mai Itinéraires,choix de vie alternatifs Jean-Michel Le Saux et Jean-Philippe Raymond
25 mai Gaza Strophe, le jour d’après Samir Abdalah et Kheridine Mabrouk
3 juin El otro Cristobal Armand Gatti en sa présence
8 juin   Let’s make money de Erwin Wagenhofer
23 juin Les maîtres fous, Jaguar, Petit à petit Jean Rouch
Tulle, Journée René Vautier en sa présence
21 mars Le glas, Le Remords, Techniquement si simple,
La Caravelle, Afrique 50, Un peuple en marche
Le petit blanc à la caméra rouge Richard Hamon
Tulle quai de la gare
27 juin Histoire du soldat américain Penny Allen en sa présence
septembre        Rue Santa Fe de Carmen Castillo
22 septembre    Les Dormantsde Pierre-Yves Vandeweerd
17 octobre        Nuit et brouillard de Alain Resnais
                        Face aux fantômes de Jean-Louis Comolli
3 novembre      Rachel de Simone Bitton
8 décembre       Le mur des oubliés de Joseph Gordillo
Uzerche
10 février Filles de nos mères Séverine Mathieu
19 mai              Itinéraires, choix de vie alternatifs de Jean-Michel Le Saux et Jean-                                         Philippe Raymond
20 octobre The cat the reverend and the slave Jean-Paul Jaud
1er décembre    Ils ne mourraient pas tous mais tous étaient frappés de Marc-Antoine                                       Roudil et Sophie Bruneau
Uzerche et Tulle
18 mars A côté Stéphane Mercurio
Chenailler-Mascheix
3 juillet Invitation à quitter la France
2 octobre Puisque nous sommes nés de Jean Pierre Duret et Andréa Santana
A Limoges avec l’association Mémoire à Vif
16 octobre        La Cecilia de Jean-Louis Comolli
A St Bonnet L’Enfantier avec les Amis de St Bonnet l’Enfantier
22 novembre     Demain, sur la place publique de Anne Galland
A Argentat avec la librairie L’aire libre
15 décembre     Vers un crash alimentaire de Yves Billy et Richard Prost
Décade cinéma et société du 23 avril au 3 mai 2009 : Utopistes?
A Tulle
Cinéma Le Palace
 23 avril    Les Castorsde Pierre Lafond
                Une raisonnable utopie ou l’expérience de Grenoble de Jean-Claude Bringuier, Hubert Knapp et Claude Massot
                 Huis clos pour un quartier de Serge Steyer
25 avril      Les coopératives en Limousin - montage réalisé à partir de documents
d’archives proposés par l’INA Atlantique
                 Charbons ardents de Jean-Michel Carré
26 avril     On tire et on pleure de David Benchetrit

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 

Films présentés en 2010

A Tulle
6 janvier          Sicilia! de Danièle Huillet et Jean-Marie Straub
13 janvier         Ecchymoses de Fleur Albert
18 janvier         Irène de Alain Cavalier
22 janvier         Le coup de Tarnac de Jean-Jacques Théodore et Fabrice Bidault
1er février        La danse, le ballet de l’Opéra de Paris de Frederick Wiseman
22 février         Le temps des grâces de Dominique Marchais
17 mars           Pacification en Algérie de André Gazut
2 avril              Le chagrin et la pitié de Marcel Ophüls
21 avril             Chronique d’une disparition de Elia Suleiman
8 mai               8 mai 1945, les massacres de Sétif de Bernard Langlois et Mehdi Lallaoui
10 juin             En attendant les hommes de Katy Ndiaye
26 juin             Cheminots de Luc Joulé et Sébastien Jousse
1er juillet           Ils vivent ici, ils sont d’ici réalisation et production PEC
10 septembre    Les Mains en l’air de Romain Goupil
21 septembre    Terre d’usagede Sophie Bruneau
20 octobre        Etat d’élue de Luc Decaster
19 octobre        17 octobre 1961 : une journée portée disparue de Philip Brook et Allan Hayling
5 novembre      To Shoot an elephant de Alberto Arce et Mohammad Rujailah. Hors-les-murs                             du festival Cinéma du réel.
10 novembre     Noces d’Or de Marie-Hélène Rebois en partenariat avec le Théâtre des Collines
13 novembre     Les Arrivants de Claudine Borie et Patrice Chagnard
30 novembre     Madre(s) Tierra de Anne Farrer
10 décembre     Nostalgie de la Lumière de Patricio Guzman (sortie nationale)
14 décembre     Des Français sans Histoire de Raphaël Pillosio

 

à la médiathèque intercommunale
10 mars            Et la terre comme langue de Simone Bitton et Elias Sanbar
7 avril              En rachâchant de Danièle Huillet et Jean-Marie Straub
                        Beppie de Johan van der Keuken
                        Bouquins câlins de Isabelle Willems
5 mai                L’encerclement de Richard Brouillette
2 juin               Le dictateur de Charlie Chaplin
20 novembre     Voyage en sol majeur de Georgi Lazarevski
11 décembre     Le profit et rien d’autre ! de Raoul Peck

à la SMAC Des lendemains qui chantent
12 mai              Yezemed Yebaed de Leïla Morouche

A Chenailler-Mascheix avec l’association culturelle et sportive
29 janvier         Walter, retour en résistance de Gilles Perret
23 avril             El batalett de Dalila Ennadre
25 juin              Farrebique de Georges Rouquier
1er octobre       Biquefarre de Georges Rouquier

A Chanteix avec l’association Cap à Gauche
26 février         J’ai (très) mal au travail de Jean-Michel Carré

Au domaine de Sédières
11 avril             La petite Russie, récits d’un maquis de Patrick Séraudie

A St-Jal avec l’Amicale laïque
7 mai               Le jardin de Jad de Georgi Lazarevski
12 novembre     Un Soir d’été, un étranger de Olivier Bertrand

A Uzerche avec l’association Musicas Dreibidas
4 mai               Oussama!?! de Anne Chevrel
29 juin             Himalaya, la terre des femmesde Marianne Chaud
19 octobre        Etat d’Elue de Luc Decaster

A Argentat avec la librairie L’aire libre
20 juillet           Louise, son père, ses mères, son frère et ses soeurs de Stéphane Mercuri
13 juillet           Peur(s) du noirfilm d’animation collectif
03 août             Gypsy Caravan de Jasmine Dellal
10 août             Le fond du garagede Loïc Balaruc
17 août             Loulou et les autres loupsfilmd’animation collectif
15 décembre     Des Français sans Histoire de Raphaël Pillosio

 à la campagne
A St Jal avec l’Amicale Laïque
5 février           Histoire d’un secret de Mariana Otero

A Naves chez Bernard Mullet, paysan
6 février           Profession : agricultrice de Carole Roussopoulos
                        Profession : conchylicultrice de Carole Roussopoulos et Claude Vauclare
                        Des femmes maghrébines créent des emplois de Houria Debbab,
                        Nicole Fernandez et Houria Ouad

A Cornil avec l’association le Battement d’ailes
6 février           Ouvrières du monde de Marie-France Collard

A Argentat avec la librairie L’aire libre
7 février           On les appelait « les dames du planning » de Marie-Monique Robin

A St Mexant avec le Foyer rural
28 février         Mais qu’est ce qu’elles veulent? de Coline Serreau

A Moustier-Ventadour avec la résidence d’artistes Chamalot
20 mai              Frida Kahlo, entre l’extase et la douleur de Ana Vivas

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 


Films présentés en 2011

 vendredi 14 janvier - 21h - cinéma Le Palace – Tulle
en partenariat avec RESF 19, LDH 19 et le cinéma Le Palace
Illégalde Olivier Masset-Depasse (2010-fiction-95’)

mardi 18 - janvier - 20h30 - théâtre des 7 Collines – Tulle
Yezemed Yebaed de Leïla Morouche (2009-58’)

vendredi 21 janvier - 20h30 - salle des fêtes - Chenailler-Mascheix
Ecchymoses de Fleur Albert (2008-100’)

lundi 24 janvier - 20h30 - salle Latreille – Tulle
L’Ordre des mots de Cynthia et Mélissa Arra (2007-75’)

mardi 1er février - 20h30 - cinéma Louis Jouvet – Uzerche
L’eau, la terre et le paysan de Christian Rouaud (2006-52’)

mercredi 9 février - 20h- salle des Lendemains qui chantent – Tulle
Peter Tosh, stepping razor de Nicholas Campbell (1992-100’- Canada)

jeudi 17 février - 20h30 - médiathèque – Tulle
Frantz Fanon, mémoire d’asile d’Abdenour Zahzah et Bachir Ridouh (2002, 52’)



décade Cinéma et Société
du 15 au 20 mars, à Uzerche, Argentat et dans le pays de Tulle
L’idée de cette décade 2011 : montrer des films qui témoignent de l’esprit de solidarité et de résistance, de la combativité pour la conquête des droits et de la dignité. De la France aux États-Unis, en passant par le mouvement des coopératives argentines, Autour du Premier mai et Peuple et Culture entendent bien réaffirmer qu’être ouvrier c’est bien la classe !
Suite à cette première escale à la campagne, la Décade se poursuivra du 4 au 8 mai à la médiathèque intercommunale et au cinéma le Palace à Tulle.

mardi 15 - 20h30 - Cinéma Louis Jouvet - Uzerche avec Musicas Dreibidas
Le Sel de la terre de Herbert Biberman (1953, 95’) et 2084 de Chris Marker (1984, 10’)

vendredi 18 - 20h30 - Salle des fêtes - St Jal avec l’Amicale laïque
Mémoires d’immigrés de Yamina Benguigui (1997, 52’) et Les 88, l’art de la grève de Sophie Paviot (2010, 55’)

samedi 19 - 15h - chez Bernard Mullet - Naves
Il était une fois le salariat de Anne Kunvari (2006, 2x52’)


20h30 - au Battements d’ailes - Cornil
L’usine un jour de plus, un jour de moins de Eric Pittard (1998, 85’) et Sortie d’usined’Auguste et Louis Lumière (1895, 3x5’)

dimanche 20 - 16h - Librairie L’aire libre - Argentat
De la belle ouvrage de Maurice Failevic (1969, 79’) et Le temps des cafés de Grégory Mouret, Marilou Terrien et Yaël Epstein (2010, 26’)


 

lundi 7 mars - 20h30 - salle Marie Laurent - Tulle, en présence de P.E.Heymann
Captation vidéo du spectacle théâtral et musical de Pierre-Etienne Heymann
Le cran de l’abattu
(2003, 113’)

vendredi 8 Mars - 20h30 - salle des fêtes - Chenailler Mascheix
Bernard, ni dieu ni chaussettes de Pascal Boucher (2010-84’)

jeudi 14 Mars - 20h30 - salle Latreille – Tulle avec les Rencontres africaines
Au nom du père, de tous, du ciel de Marie-Violaine Brincard (2010-52’)

PEC Corrèze a 60 ans
jeudi 17 mars- 19h - salle Marie Laurent – Tulle 20h30 :
Peuple Et Culture Indépendant mais pas neutre (2011- 92’)

vendredi 25 mars- 20h30 - Salle polyvalente - Sérilhac, avec le foyer culturel
Biquefarre de Georges Rouquier (1983, 90’)

jeudi 31 mars - 20h30 - Salle Latreille - Tulle –
en présence de Nicole Fernandez Ferrer, déléguée générale du Centre audiovisuel Simone de Beauvoir
Birlyant, une histoire tchétchènede Helen Doyle (2007, 80’)

mardi 5 avril - 20h30 - salle Latreille – Tulle
en présence de Fakir, protagoniste du film
Rien à perdre de Jean-Henri Meunier (2009-78’)


vendredi 13 Avril - 18h - théâtre des 7 Collines – Tulle
Les Rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch de Anne Linsel, Rainer Hoffmann (2010-89’)



2eme partie de la Décade Du 4 au 8 mai 2011
Mercredi 4 mai, 18 h Tulle, médiathèque intercommunale
Générations précaires, derrière les masques Ruxandra Medrea  France, 2006, 52 min
Les apprentis se réveillent  Laurent Chevallier France, 1976, 15 min
Et voilà le travail  Florette Eymenier France, 2009, 17 min

Mercredi 4 mai, 21 h TULLE, cinéma le Palace
Carte Blanche à Ciné Archives, Fonds audiovisuel du PCF, mouvement ouvrier et démocratique . En présence de Julie Cazenave, déléguée générale de Ciné-Archives.
D’hier à aujourd’hui, lorsque le mouvement social détourne les moyens de communication.
Magazine Populaire N°1 Anonyme France, 1938, extraits : 14 min
Reflets Collectif France, 1964, extraits : 30 min
Ouvriers 1964, Jean Ferrat, Ma Môme, Youri Gagarine à Paris.
Sélection d’épisodesde l’association Plus belles les luttes
invité de ciné-archives, Peuple et culture et autour du 1er mai

Jeudi 5 mai, 18h TULLE, médiathèque intercommunale
En présence de Didier Zyserman, réalisateur.
Nosotros del Bauen Didier Zyserman France, 2010, 95 min

 

Jeudi 5 mai, 21 h TULLE, cinéma Le Palace,
En présence de Sébastien Layerle, enseignant à L’université Paris III.
Des gens sans importanceHenri Verneuil France, 1955, 101 min
 Beau comme un camion Antony Cordier France, 1999, 90 min

 

Vendredi 6 mai, 18h30 TULLE, cinéma Le Palace
En présence de Bruno Muel, réalisateur, et de Sébastien Layerle, enseignant à l’Université Paris III
Week-end à Sochaux, groupe Medvedkine de Sochaux, Bruno Muel France, 1971, 57 min
On voit bien qu’c’est pas toiChristian Zarifian France, 1969, 48 min

Vendredi 6 mai, 21 h  TULLE, cinéma Le Palace
En présence de Daniel Ellezam, directeur de la collection Films en classe du CNDP, responsable de la prospection du dépôt légal des films à la Bibliothèque nationale de France.
Les raisins de la colèreJohn Ford Etats-Unis, 1940, 130 min
Monsieur CokFranck Dion France, 2008, 10 min

Samedi 7 mai, 15h TULLE, salle Latreille
En présence de Bruno Muel, réalisateur, et de Bernard Nicolas, réalisateur.
France Télécom, malade à en mourirBernard Nicolas France, 2010, 54 min

Avec le sang des autres, Groupe Medvedkine de Sochaux, Bruno Muel
France, 1974, 52 min
La mort du rat Pascal Aubier France, 1973, 4 min

 

Samedi 7 mai, 20h00 TULLE, cinéma Le Palace,
Le Rendez-vous des quaisPaul Carpita, France, 1954, 75 min

Samedi 7 mai, 22h15 TULLE, cinéma Le Palace
Il se passe quelque chose aux Nouvelles Galeries de Saint-Étienne
André Picon France, 1970, 13 min

Bread and roses Ken Loach Royaume-Uni, 2000, 112 min

 

Dimanche 8 mai, 14h00 cinéma Le Palace, tulle
En présence de Daniel Ellezam, directeur de la collection Films en classe du CNDP, responsable de la prospection du dépôt légal des films à la Bibliothèque nationale de France.
We want sex equalityNigel Cole Royaume-Uni, 2010, 113 min
Nadia et les hippopotames Dominique Cabrera France, 1999, 100 min
En présence de Philippe Corcuff, scénariste du film (sous réserve)

 

Dimanche 8 mai, 17h00 TULLE, cinéma Le Palace,
La classe ouvrière va au paradis Elio Petri Italie, 1971, 125 min


 

vendredi 13 mai - 20h30 - salle des fêtes – Aix
Walter, retour en Résistancede Gilles Perret (2009-84’)

vendredi 20 mai - 20h30 - salle polyvalente - St-Jal
La terre des âmes errantesde Rithy Panh (1999-100’)

vendredi 27 mai - 20h30 - Médiathèque intercommunale - Tulle
En présence de Frédéric Goldbronn et Maurice Rajsfus
L’an prochain la Révolution de Frédéric Goldbronn (2010-71’)

Jeudi 9 juin – mai salle Latreille à Tulle 21h : projection du documentaire réalisé par des apprentis du CFA bâtiment de Tulle et de Limoges.
Vendredi 10 - 21h : projection du film Kinshasa Symphony de Claus Wischmann et Martin Baer

Vendredi 17 juin - 18h - la Boite en zinc – Chanteix
En présence de Marcel Trillat et Maurice Failevic Une histoire du communisme
L’Atlantide de Marcel Trillat et Maurice Failevic (2010-2x80’)

Bobines Rebelles
4ème édition du festival de documentaire politique en Creuse
vendredi 17 juin - 21h30 - bar l’Atelier - Royère-de-Vassivière
samedi 18 juin - de 10h à 24h - Le Villard - Royère-de-Vassivière
avec Autour du 1er mai, Creuse-Citron, Émile a une vache, La Loutre par les cornes

Samedi 25 juin - à partir de 20h - parc de la mairie –Tulle
Fix me de Raed Andoni (Palestine-2009-98’)

Vendredi 1er juillet - Chenailler-Mascheix
La pépinière du désert de Laurent Chevallier (2008-90’)


Mardi 5 juillet - Saint-Jal
Retour à Gorée de Pierre-Yves Borgeau (2007-102’)

 

Mardi 14 septembre - 20h30 - cinéma Louis Jouvet - Uzerche
En présence de la réalisatrice
Les yourtes de la discorde de Suzanne Chupin (2011-52’)

Vendredi 17 septembre au Palace à Tulle
Une vie avec Oradour de Patrick Séraudie

 

Mercredi 28 Septembre 2011- 20h30 - salle Latreille - Tulle
En présence du réalisateur - en partenariat avec RESF
Dieu nous a pas fait naître avec des papiers de Luc Decaster (2010 - 105’)

jeudi 6 octobre - 20h - cinéma Le Lido – Limoges Mémoire à Vif fête ses 10 ans
La projection du film de Jacques Panijel Octobre à Paris sera précédée de la présentation :
-de la vidéo Guerre et bâillon réalisée en 2001 par les élèves du Lycée Professionnel Marcel Pagnol de Limoges sur les événements de La Villedieu en 1956
-du reportage vidéo Dix ans de Mémoire à Vif, réalisé par Peuple et Culture 19

vendredi 14 octobre - 20h30 - salle des fêtes - Chenailler-Mascheix,
avec l’Association culturelle et sportive projection proposée par le groupe RADO
La terre des âmes errantesde Rithy Panh (2000 - 98’)

samedi 15 octobre - 20h - local de l’exposition RADO - Tulle
Projection du film Trois jardins de Marie Preston, en sa présence

vendredi 4 novembre - 20h30 - salle de l’exposition Rado, avenue Ventadour - Tulle
projection proposée par le groupe Rado
Sub de Julien Loustau (2007 - 45’)

mardi 15 novembre - 20h30 - cinéma Louis Jouvet – Uzerche
Water makes money de Leslie Franke et Herdolor Lorenz (2010 - 82’)


jeudi 17 novembre - 20h30 - salle de l’Université populaire – Tulle
Un combat singulier de Xavier Villetard (2004 - 52’)

vendredi 21 novembre - 20h30 - salle polyvalente - Salon la Tour
avec l’association Qualité de la vie au pays d’Uzerche
D’égal à égales de Corinne Mélis & Christophe Cordier (2010 - 52’)

vendredi 2 décembre - 20h30 - salle des fêtes - St Jal
La mort de Danton de Alice Diop (2011 - 64’)

mardi 13 décembre  - 20h30 - cinéma Louis Jouvet – Uzerche
Les roses noires de Hélène Milano (2010-53’)

 

Le jour le plus court... à Tulle
mercredi 21 décembre - 21h - cinéma le Palace - Tulle
Le jour le plus Court est une grande fête du film court qui aura lieu le 21 décembre prochain, jour du solstice d’hiver, dans toute la France… et à Tulle. Initié par le CNC (Centre National du Cinéma et de l’image animée), c’est une première.

Je pourrais être votre grand-mère de Bernard Tanguy (France /2010 / Fiction / 19’)
Tout le monde descend de Laurent Bachet (France / 1997 / Fiction / 11’)
Les hommes s’en souviendront de Valérie Müller (France / 2006 / Fiction / 09’)
Le jour où Ségolène a gagné de Nicolas Pariser (France /2009 /Fiction /14’)
Deweneti de Dyana Gaye (France / 2006 / Fiction / 15’)
Merci ! de Christine Rabette (Belgique / 2002 / Fiction / 08’)
L’an 2008 de Martin Le Chevallier (France / 2010 / Fiction / 18’)
Eût-elle été criminelle de Jean-Gabriel Périot ( France /2006 / Documentaire / 09’30).
100 papiers de Gérard Ollivier (France / 1998 / Animation / 01’)
Amal de Ali Benkirane (France / 2004 / Fiction / 17’)

 

Projections à la prison de Tulle :

05/01/2011

93 la belle rebellede Jean Pierre Torn

09/02/2011

Printemps à la source de de Chantal Briet

16/03/2011

Le fond du garage de loïc Balarac

20/04/2011

Bernard ni dieu ni chaussettes, de Pascal Boucher

25/05/2011

Ne me libérez pas je m’en charge de Fabienne Godet

12/10/2011

La mort de Danton, de Alice Diop

06/12/2011

Muhammad Ali the greatestde William Klein

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 

CINEMA DOCUMENTAIRE 2012

 

A Tulle

13 janvier          La Rue est à eux de Isabelle Regnier en partenariat avec Autour du 1er Mai
                        Cinéma le Palace

24 janvier          Retour à Gorée de Pierre-Yves Borgeau. Dans le cadre du festival Du Bleu en Hiver
                        Médiathèque Eric Rohmer

8 février            An angel in Doël de Tom Fassaert

20 février          Duch, le maître des forges de l’enfer de Rithy Panh
                        En présence de James Burnet, journaliste, écrivain

23 mars             Les nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

 

Projections à la prison de Tulle

11 janvier         Le bonheur, terre promise de Laurent Hasse

 

En campagne

Chenailler Mascheix avec l’association culturelle et sportive
3 février            Les roses noires de Hélène Milano

 

Sérilhac avec le foyer culturel
9 mars              Le fond du garage de Loïc Balarac

 

Lostanges avec le foyer rural
20 janvier          Fumel, de feu, de fer et de rock de Jacques Mitsch et Jean-Christian Tassy

 

Argentat à la librairie L’aire libre
29 janvier          Le bonheur, terre promise de Laurent Hasse
                        En présence du réalisateur

 

Monestier-Merlines, avec l’association Trait d’Union en Pays d’Eygurande
20 mars             Le temps des grâces de Dominique Marchai

 

 

Décade Cinéma et Société en partenariat avec Autour du 1er Mai
El Djazaïr ! France-Algérie, du colonialisme à aujourd’hui

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 

RECAPITULATIF DES PROJECTIONS EN 2013

JANVIER
Sombras de Oriol Canals (Tulle), (prison de Tulle),

Les invisibles de Sébastien Lifshitz (Tulle avec le Palace),

La nuit remue de Bijan Anquetil (Tulle avec La vie et demie)

FEVRIER
Pleure ma fille, tu pisseras moins ! de Pauline Horovitz (Tulle),

Kinshasa Symphony de Claus Wischmann et Martin Baer - Sérilhac, avec le foyer culturel,

prison de Tulle, L’argent raconté aux enfants et à leurs parents de Claudio Pazienza (Tulle avec la Vie et demie), prison de Tulle

MARS   
L’innocence d’Adrien Charmot (Tulle), prison d’Uzerche,

Le thé ou l’électricité de Jérôme Lemaire (Uzerche avec Musicas Dreibidas),

Small is beautiful d’Agnès Fouilleux (Cornil avec le Battement d’ailes),

Ecuador, une politique au delà de l’utopie de Jacques Sarrasin (Tulle),

Willy Ronis, une journée à Oradour de Georges Chatain, Pascal Plas et Patrick Séraudie (Tulle),

Les glaneurs et la glaneuse d’Agnès Varda (Tulle avec la vie et demie)

AVRIL
Notre dame des luttes de Jean-François Castell (Tulle avec la vie et demie),

Cleveland contre Wall Streetde Jean-Stéphane Bron (Tulle),

La cause et l’usagede Dorine Brun et Julien Meunier (St Jal avec l’amicale laïque), prison de Tulle, prison d’Uzerche

MAI
prison de Tulle, Les derniers jours de l’hiver de Mehrdad Oskouei (Tulle),

La saga des Conti de Jérôme Palteau (Tulle),

La lutte du Larzac de Philippe Cassard (Tulle avec la vie et demie)

JUIN
De l’autre côté du périph (épisode 1) de Bertrand Tavernier,

Pleure ma fille, tu pisseras moins ! de Pauline Horovitz (St Jal avec l’amicale laïque)

Bobines rebelles, festival de documentaire politique (Royères de vassivière)

JUILLET
Un soir d’été, un étrangerde Olivier Bertrand (Chenailler-Mascheix), prison d’Uzerche

SEPTEMBRE
Un soir d’été, un étrangerde Olivier Bertrand (prison de Tulle),

Vies Metalliques de Henri Colomer (Tulle)

OCTOBRE
Secret des champs de Honorine Perino (Tulle),

De l’autre côté du périph (partie 2) de Bertrand Tavernier (Chenailler-Mascheix), court métrage d’animation

Octobre noirde Florence Corre, dessiné par Aurel (médiathèque, Tulle)

Octobre à Paris de Jacques Panijel (médiathèque, Tulle),

20 000 moujiks sans importance de Patrice Legall (Tulle)

 

 

NOVEMBRE
Pierre Rabhi, au nom de la terre de Marie-Dominique Dhelsing ( St Martin la Méanne),

Venceremos (On vaincra!) de Pedro Chaskel et Hector Rios,

Septembre chilien de Bruno Muel (L’aire libre, Argentat),

La spiralede Armand Mattelart, Jacqueline Meppiel et Valérie Mayoux (ciné-club, Tarnac),

El dialogo de America de Alvaro J. Covacevich,

On vous parle du Chili : ce que disait Salvador Allende et L’ Ambassade de Chris Marker,

La spiralede Armand Mattelart, Jacqueline Meppiel et Valérie Mayoux (cinéma, Tulle),

Cultures en transitionde Nils Aguilar (L’aire libre, Argentat),

La Relève de Juliette Warlop (St Jal avec l’amicale laïque)

DECEMBRE
Route 60de Alaa Askhar avec Amis de Jayyou, Corrèze Environnement, Mashikuna, le CCFD Terre Solidaire (Tulle)

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 

 

 

PROJECTIONS EN 2014

JANVIER
Merci Ovide de Catherine Harnois et Jacques Meaudre (Tulle avec l’association école expérimentale), (prison de Tulle),

L’art de vieillirde Jean-Luc Raynaud (St Martin la Méanne),

Les éclaireursde Simone Fluhr et Daniel Coche (Tulle)

FEVRIER
Quel cirque! de Philippe Cornet (Amicale laïque, St Jal)

MARS   
Kinshasa Symphony de Claus Wischmann et Martin Bauer (St Martin la Méanne),

Gagner sa vie de Laurence Kirsch (Chenaillers-Mascheix),

Cultures en transitionde Nils Aguilar (Cornil avec le Battement d’ailes),

Silence radiode Valéry Rosier (Amicale laïque, St Jal)

AVRIL
Visages d’une absente de Frédéric Goldbronn (Tulle en présence du réalisateur)

MAI
Le fond du garagede Loïc Balarac (St Martin la Méanne)

. DECADE CINEMA ET SOCIETE avec Autour du 1er Mai à Tulle :
14-18, Maudite soit la guerre...
Douaumont repris! de Vladimir Léon, La grande illusionde Jean Renoir, La cicatrice, une famille dans la Grande Guerrede Laurent Véray, Les sentiers de la gloire de Stanley Kubrick, Le Turco de Ginette réalisateur inconnu, Niemandsland de Victor Trivas, Isa, madelon du front de l’Artois de Yolande Josèphe, Une vie de femme pendant la Grande Guerre de JCédric Condom, 14-18.Refuser la guerredeGeorgette Cuvelier, La vie et rien d’autre de Bertanrd Tavernier, Firewaltz de Marc Ménager et Mino Malan, Premier Noël dans les tranchéesde Mickaël Gaumnitz, Le pantalonde Yvez Boisset, Joyeux Noël de Christian Carion, Fusillés pour l’exemple de Aude Chopplet, Raphaël Cartier et François-Xavier Drouet, Maudite soit la guerre de Jacques Lefebvre, Jacques Malnou et Catherine Varoqui, 140 000 chinois pour le Grande Guerre de Olivier Guiton, Chateauroux, les fêtes du retour des poilus - 14 août 1919 de Maurice Brimbal (ciné-concert)

JUIN
Montage vidéo à partir de témoignages sur les évènements de juin 44
, réalisé par Peuple et Culture (médiathèque Tulle),

Le silence et la douleur de Patrick Séraudie (en avant première Tulle),

Laissez les avorter tranquille d’Alima Arouali et François Bernard (Tulle),

Barkha et ses filles d’Alima Arouali (St Jal).

JUILLET
Le thé ou l’électricité de Jérôme le Maire (Chenailler-Mascheix),

Le temps des grâcesde Dominique Marchais (St-Martin-la-Méanne)


SEPTEMBRE
Le rideau de sucre de Camila Guzman Urzua (St Martin la Méanne),

A ciel ouvert de Mariana Otero (EPDA Le Glandier, Beyssac),

Juin 44, mémoires tullistes, montage vidéo réalisé par Peuple et Culture (Médiathèque E.Rohmer, Tulle),

Fil ,du rosel au Poinct de Tulle, montage réalisé par Peuple et Culture (Médiathèque E.Rohmer Tulle)


OCTOBRE
La relève de Juliette Warlop (Chenailler-Mascheix),

Les petits gars de la campagnede Arnaud Brugier (St Martial Entraygues),

Rencontre avec Alain Della Negra et Kaori Kinoshita autour de courts métrages, extraits de films, etc (Tulle avec le ciné-club de Tarnac)

NOVEMBRE
Le silence et la douleur de Patrick Séraudie (avant-première nationale, cinéma le Palace Tulle),

Les fils de la terre(Tulle,avec Solidarité Paysans),

Adieu la vie adieu l’amour de Dominique Hennequin (St Jal),

Ne vivons plus comme des esclaves de Yannis Youlountas (Tulle, avec ATTAC),

Films du patrimoine tournés en Limousin (avec Autour du 1er mai, cinéma le Palace, Tulle)

DECEMBRE

le Jour le plus court (fête du court métrage avec le cinéma Le Palace, Tulle)

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page

 

 

 

 

 

LES FILMS PRESENTES EN 2015


JANVIER
L’attente de Damien Fritsch (St-Martial-Entraygues),  

Questions sur l’énergie ou l’énergie en questions,

Carte blanche à Michael Hoare, Big men de Rachel Boynton, No gazaran de Doris Buttignol et Carol Menduni,

L’urgence de ralentir de Philippe Borel (Tulle)

Eau potable à tous les étages de Télé Millevaches (Tulle)

FEVRIER        
Timbuktu d’Abderrahmane Sissako (Cinéma le Palace Tulle),

Visages d’une absente Frédéric Goldbronn (St-Martin-la-Méanne)

Dormir, dormir dans les pierres d’Alexe Poukine (St Jal)

MARS   
We want sex equality de Nigel Cole (Inform’elles - Tulle),

Maspero, les chemins de la liberté de de Yves Campagna, Bruno Guichard et Jean-François Raynaud (Cinéma le Palace-Tulle) en présence des réalisateurs et de François Maspero,

Je mange donc je suis de Vincent Bruno,

Copier Cloner de Louis Rigaud, La era del buen vivir de Jeroen Verhoeven et Aline Dehasse (Bourse aux graines, Cornil),

Marinaleda, un village en utopie de Sophie Bolze (St-Martial-Entraygues)

AVRIL
Solutions locales pour un désordre global de Coline Serreau (St-Martin-la-Méanne),

Le Lonzac pendant les années noires avec l’ANACR Treignac et Chamboulive (Le Lonzac)

Des étrangers dans la ville de Marcel Trillat en sa présence,

Au bout de la nuit de Patrick Séraudie en sa présence (cinéma le Palace - Tulle),

Iranien de Mehran Tamadon (St Jal)

. DECADE CINEMA ET SOCIETE avec Autour du 1er Mai au cinéma le Palace à Tulle :

Zéro de conduite de Jean Vigo, High School de Frederick Wiseman, If de Lindsay Anderson, En sortant de l’école(animation), L’argent de poche de François Truffaut (séance jeune public), L’apprenti de Samuel Collardey, Les héritiersde Marie-Castille Mention-Schaar, Le COD et le coquelicot de Jeanne Paturle et Cécile Rousset, L’esquive d’Abdellatif Kechiche, My sweet paper land de Hiner Saalem, Le cheval qui n’a pas soifde Michel-Edouard Bertrand, On ne peut pas faire boire un cheval qui n’a pas soifde Maud Girault et Jonathan Duong, Jeannette Bourgogne de Jean Gourget, Où est la maison de mon ami d’Abbas Kiarostami, Journal d’un maître d’écolede Vittorio De Seta.

MAI
Anaïs s’en va-t-en guerre de Marion Gervais (Tulle)

D’une école à l’autre de Pascale Diez (St-Martial-Entraygues),

On est vivants de Carmen Castillo en sa présence (cinéma le Palace-Tulle),

Howard Zinn, une histoire populaire américaine d’Olivier Azam et Daniel Mermet en sa présence et 1905, Des mots et des images pour parler d’aujourd’hui Avec Mémoire à Vif (Limoges)

 

. DECADE CINEMA ET SOCIETE avec Autour du 1er Mai en campagne :
Des caravanes dans la tête de Sylvie Texier (Médiathèque Tulle), Espace de Eleonor Gilbert, Récréations de Claire Simon (St Jal), La chasse au snarkde François-Xavier Drouet (médiathèque Tulle), Ce n’est qu’un début de Pierre Barougier et Jean-Pierre Pozzi (Espagnac), Carte blanche à Federico Rossin (Naves), Quelle classe ma classe! de Philippe Troyon (Sérilhac), Je préfère ne pas penser à demainde Nathalie Joyeux (Chenailler-Mascheix)

JUIN
Nostalgie de la lumière de Patricio Guzman (St-Martin-la-Méanne),

Citizenfourde Laura Poitras (cinéma le Palace, Tulle)

Ciné d’été : Pierre Etaix, Jean-Claude Carrière, cinéma le grand amour avec la ville de Tulle

JUILLET
Nostalgie de la lumière de Patricio Guzman (St Jal),

Avec presque rien de Lova Nantenaina (Chenailler-Mascheix),

Les blés d’or de Honorine Périno et Nicolas Supiot,

La passion du pain de Mathieu Marin (St-Martial-Entraygues)

 

SEPTEMBRE
Edgar Morin, chronique d’un regardde Céline Gailleurd et Olivier Bohler en leur présence (cinéma le Palace-Tulle),

El dialogo de America de Alvaro Covacevich en 16mm (PEC-Tulle),

Edmond, un portrait de Beaudoin de Laetitia Carton en présence de la réalisatrice et d’Edmond Beaudoin (cinémpa le Palace-Tulle),

Paul dans sa viede Rémi Mauger (St-Martial-Entraygues)

. ciné discussion
Faire couple, liaisons maltapropo? Le héron et la cigogne de Youri Norstein et Laurel et Hardy, bonnes d’enfants de Georges Marshall, Sur mes lèvres de Jacques Audiard, projection suivie d’une discussion avec l’Ecole de la Cause Freudienne

 

OCTOBRE
Nostalgie de la lumièrede Patricio Guzman
(Chenailler-Mascheix),

Le silence du fleuve de Mehdi Lallaoui et Agnès Denis,

Le manifeste des 121(extraits) de Medhi Lallaoui, en sa présence (médiathèque, Tulle),

Louise, son père, sa mère, ses frères et ses soeurs de Stéphane Mercurio
(Sérilhac)

 

NOVEMBRE
Je lutte donc je suisde Yannis Youlountas (cinéma le Palace-Tulle),

Le temps des chataignes de Jean Samouillan (St-Martin-la-Méanne),

Vivants! de Vincent Boujon (St Jal),

Opération Correa, 1ère partie : les ânes ont soif de Pierre Carles en sa présence (Tulle, avec Mashikuna et Corrèze Environnement)

DECEMBRE 2015
Etre sans avoir de Christophe Ferrux (St-Martial-Entraygues),

Le jour le plus court - festival du court métrage (locaux de Peuple et Culture, pour tout public et médiathèque Eric Rohmer pour jeune public)

2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Haut de page